Впечатления о Питере

Где были, что видели? Делимся впечатлениями и рекомендациями о путешествиях, кино, театрах и прочее

Впечатления о Питере

Сообщение Arcturus 25 июл 2009, 18:03

Съездил в Санкт-Петербург.
Создаю тему о впечатлениях в разделе "Культурная жизнь",так как Питер - культурная столица России.
Конечно, я гулял по Невскому, Невский мне всегда очень нравился с тех пор, как я начал ездить в Питер. Сразу же меня поразило, что все троллейбусы, которые ездят по Невскому, - новые! Ещё на Невском стали посыпать переходы красным гравием. Я не хочу никого обидеть, но питерцы переняли идею с красным гравием у Москвы - в Москве такое есть уже 2 года. В первую ночь (через 2 часа после приезда) пошёл на разводку Дворцового моста, снял его разведённый с длинной выдержкой, положив Кодак на гранитный парапет. Вот что получилось:
Изображение

Изображение

Дважды плавал по рекам и каналам, по Фонтанке вниз до Крюкова канала, по Мойке, немного по Неве. Фоток очень много, залить их сюда нереально. Все удачные фотки из Питера на Яндекс.Фотках, ссылка на альбом
http://fotki.yandex.ru/users/arcturus0/album/71559/

Петергоф очень понравился, как всегда. Обошёл все фонтаны Нижнего парка до одного. В этом году впервые я мог ориентироваться в нижнем парке и находить те или иные фонтаны без карты, в прошлые годы в Петергофе без карты я ничего найти не мог. В Большой дворец не ходил - я там бывал раньше дважды. Сходил в Монплезир (где я был только в 2006 году, когда у меня ещё не было цифрового фотоаппарата) и во дворец Марли, где раньше вообще не был. Подошёл к Финскому заливу около Монплезира и Марли, оттуда (впервые) видел Исаакий и Морской собор в Кронштадте!
Дважды был на Васильевском острове, доехал до самого берега Финского залива.
Был в Русском музее, в Эрмитаже. Конечно, весь Эрмитаж посмотреть нереально. Прошёл Древние Египет, Грецию, Рим, затем эпоху Возрождения, потом искусство Голландии, где почти всех художников зовут Ян. До Франции, Испании и Англии так и не дошёл, а через Индию, Японию и Германию пробежал бегом.
Когда я проходил по греческим и римским залам Эрмитажа, ко мне пришла мысль, что Веста - это ещё и богиня в их мифологии, так как астероиды называли в честь греческих и римских богинь. И я спросил служительниц, есть ли в Эрмитаже изображения богини Весты - я хотел сфоткать и здесь выложить. Но служительница сказала, что она про такую богиню не слышала и в Эрмитаже ничего такого нет. Но когда я приехал обратно в Москву, я с помощью интернета убедился, что моё предположение было верным. Веста (Vesta) - в римской мифологии богиня покровительница семейного очага и жертвенного огня. Соответствует греческой Гестии. В древние времена в ее честь постоянно горел священный огонь, который поддерживали девственницы-весталки. Считалось, что в любом огне имеется частица духа Весты. Более подробная информация здесь:
http://www.angelreiki.ru/angel/vesta.htm
Вот изображение богини Весты (не из Эрмитажа, а из интернета):
Изображение
Но больше всего в Питере в этом году мне понравились театры. Конечно, я был в Питере и раньше, но, к сожалению, я не понимал театрального искусства. Я полюбил театр прошедшей зимой, когда по Первому каналу показали юбилейный вечер ведущей артистки одного из московских театров. И я стал ходить сначала в этот театр, потом в другие. И за полгода я очень сильно полюбил театральное искусство! В Питере посетил Мариинский театр, прослушал известнейшую классическую оперу Джузеппе Верди "La Traviata". Мне очень понравилось, гораздо больше, чем этот же спектакль в Москве, в Станиславском (но там тоже хорошая постановка). И Мариинка сразу стала моим любимым театром. Потом я случайно увидел на афише Александринского театра оперу Давида Тухманова "Царица" про Екатерину, и туда тоже решил сходить. Екатерину разных возрастов играли 3 артистки, Потёмкина - 2 артиста. И в этой опере отражён весь период его царствования. Постановка вообще потрясная, декорации тоже, большая часть действия проходила в Зимнем дворце, и его стены были прекрасно сделаны. Спектакль продолжался более трёх часов, и в самом конце на сцену поместили макет памятника Екатерине с фаворитами, который находится как раз около театра. И на нём были сидения для фаворитов, и они взошли на сидения. А сама Екатерина взошла наверх. Одни только поклоны продолжались минут 20, все зрители были в восторге! И на этом спектакле помимо участвующих в нём артистов я увидел живьём ещё и Льва Лещенко (впервые в жизни)!!! Он присутствовал там (в царской ложе), так как он автор идеи поставить такой спектакль. Ещё на поклоны пришёл и сам композитор Давид Тухманов.
В Питере потрясающие театральные залы, с многими ярусами! В Москве таких залов я не видел. Хотя я не был в Малом театре, а там, говорят, хороший зал, а Большой вообще закрыт на неопределённый срок.
P.S.Цветы на клумбах Питера см. в теме "Прекрасное вокруг нас", стр.7,
http://www.alsou.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=655&st=0&sk=t&sd=a&start=120
Последний раз редактировалось Arcturus 26 июл 2009, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Arcturus

Re: Впечатления о Питере

Сообщение MilKa 25 июл 2009, 22:11

Arcturus, спасибо за отчет, и отдельное спасибо за информацию о богине Весте...только лик у нее не очень.. :oops: чет она старовата и не очень симпатичная... :D
Изображение
Изображение
MilKa

Сообщение Nightshadow 26 июл 2009, 08:34

А я в Питере только проездом был, ничего посмотреть не успел...

MilKa, так ведь это богиня не любви и красоты ;) :P , да и как скульптор видел, так и изваял...
...Лишь время точно свой блюдёт порядок,
А мир... А в мире столько неполадок,
Как будто нас отверг Всевышний сам.
Всё ясное, понятное, простое -
Всё спуталось, и рухнули устои.
А жизни нет. Жизнь только снится нам...
(Луис де Камоэнс)
Nightshadow

Сообщение MilKa 26 июл 2009, 10:05

Nightshadow писал(а):MilKa, так ведь это богиня не любви и красоты ;) :P , да и как скульптор видел, так и изваял...

:D понятно, что не любви и не красоты...а домашнего очага...но она же богиня, ее лик должен быть прекрасен! А тут женщина бальзаковского возраста.. :D
Изображение
Изображение
MilKa

Сообщение Nightshadow 26 июл 2009, 15:28

А вот тут ты не права... У многих народов боги и богини изображались чудищами несусветными.
...Лишь время точно свой блюдёт порядок,
А мир... А в мире столько неполадок,
Как будто нас отверг Всевышний сам.
Всё ясное, понятное, простое -
Всё спуталось, и рухнули устои.
А жизни нет. Жизнь только снится нам...
(Луис де Камоэнс)
Nightshadow

Сообщение MilKa 26 июл 2009, 18:17

просто их боялись..вот скорее всего и делали такие лики..это же было неземное существо...
Изображение
Изображение
MilKa

Сообщение Vlad 21 янв 2010, 01:20

Прошлым летом 2 раз в жизни оказался в своём любимом городе. Провёл в Петербурге неделю с подругой. Был в Петергофе, Царском селе, Павловске. В гостиницу приходил почти в 12 ночи, а с утра ранний подъём и снова гулять и наслаждаться. Никогда в жизни столько времени на ногах не проводил. Ну и накануне отъезда сходил на свою любимую Мадонну на Дворцовой площади (Алсу я люблю не меньше и мечтаю увидеть от неё такое же незабываемое шоу как и у Мадонны). Я до сих пор в жутком восторге от всего и жду не до ждусь командировки в Питер в марте,
Vlad

Сообщение Ildar,Kazan 22 сен 2010, 15:44

youlia,представь нам,пожалуйста, свое видение об этом городе.Так сказать взгляд изнутри. :-)
Ildar,Kazan

Сообщение youlia 22 сен 2010, 19:59

Думаю, это было бы смешно. Почитайте книги или сами посмотрите своими глазами.
Изображение
Inspired... To be, or not to be...
youlia

Сообщение Татьяна 22 сен 2010, 21:56

Arcturus, спасибо за впечатления :-) Я тоже была в Питере этим летом. До этого была 7 лет назад с родителями, но на тот момент меня не особо интересовали достопримечательности.Мелкая была) Сейчас это мой самый любимый город, в который можно возвращаться бесконечно. Было бы желание и компания. А ее, к сожалению, найти очень сложно(((. Было бы хорошо найти такого же любителя Питера и путешесвий по разным городам)) :D
Ты один ездил?
Посмотрела тои фотки, сразу столько воспоминаний и эмоций нахлынуло :-) :D Захотелось вновь туда) Особенно понравились фотки с развода моста.Жаль, что ты не снимал Троицкий мост, он тоже красиво разводится)
Татьяна